Vorstand

Der Vereinsvorstand ist auf der strategischen Ebene für die Umsetzung der Vorgaben in den Statuten verantwortlich. Seine Zusammensetzung spiegelt die breite Verankerung des Betrieblichen Gesundheitsmanagements in der Ostschweiz.

Karin Faisst
Vereinspräsidentin
Dr. med., Kantonale Präventivmedizinerin und Leiterin Amt für Gesundheitsvorsorge, Gesundheitsdepartement Kanton St.Gallen
karin.faisst@sg.ch

Mathias Cajochen
Departementssekretär, Gesundheits- und Sozialdepartement Kanton AI
mathias.cajochen@gsd.ai.ch

Alexandra Cloots

Alexandra Cloots
Prof. Dr., Leiterin des Institut Gender & Diversity und Leiterin HR-Panels «New Work»
alexandra.cloots@fhsg.ch

Carmen Eggenberger
Gesundheitsförderung und Prävention, Amt für Gesundheit, Fürstentum Liechtenstein
carmen.eggenberger@ag.llv.li

Michaela Hänggi designiert
Beauftrage für Prävention und Gesundheitsförderung im Kanton Schaffhausen
michaela.haenggi@sh.ch

Felicitas Leibundgut
Geschäftsführerin, INSOS SG-AI
felicitas.leibundgut@insos-sg-ai.ch

Paul-Otto Lutz
Präsident Gewerkschaftsbund Appenzell A.Rh.
paul-otto.lutz@ar.ch

Markus Meitz
Leiter Abteilung Gesundheitsförderung beim Amt für Gesundheit,
Appenzell A.Rh.
markus.meitz@ar.ch

Marc Niemann
Leiter Prämien und Kundenberatung, Suva St. Gallen
marc.niemann@suva.ch

Martina Pfiffner Müller

Martina Pfiffner Müller
Vorstandsmitglied Thurgauer Gewerbeverband TGV
m.pfiffner@pfiffnerberatung.ch

Daniel Ziegler
Head of Workplace Management, Bühler AG Uzwil
daniel.ziegler@buhlergroup.com